Full Details for Lot 4

Auction 764, Lot # 4

"…SU AUTOR, UNO DE LOS MÁS PUROS Y CASTIZOS CON QUE CUENTA LA LITERATURA CASTELLANA…".

Esta edición del notable impresor de El Quijote: Juan de la Cuesta.

Guevara, Antonio.
EPÍSTOLAS FAMILIARES DE DON ANTONIO DE GUEVARA, OBISPO DE MONDOÑEDO, PREDICADOR, CORONISTA, Y DEL CONSEJO DEL EMPERADOR CARLOS QUINTO, REY DE LAS ESPAÑAS.
Primera y Segunda Parte. En las quales ay cosas notables, y razonamientos muy altos y curiosos, con esposiciones de figuras, autoridades de la Sagrada Escritura, medallas, letreros, epitafios de sepulturas, leyes, y costumbres antiguas, doctrinas, y exemplos para todo estado de gentes, al estilo de Marco Aurelio, porque el autor es todo uno. Año de 1618 (En colofón de la hoja 316, aparece: Año de 1617).
MADRID: Por Juan de la Cuesta. A costa de Miguel de Syles, mercader de libros.
Las 2 partes: 8 + 316 + 1 hoja.
Título adornado con bello grabado; escudo tipográfico del impresor, con la frase en latín: "… Después de las tinieblas, espero la luz…". En la misma hoja, dos firmas autógrafas (¿de frailes?), ilegibles.
Encuadernación probablemente del siglo XIX, con lomo nuevo en piel, título grabado en dorado. En muy buen estado, sólo la usual patina de sus 400 años de antigüedad.

Juan de la Cuesta, fue el célebre impresor de la primera edición de El Quijote en 1605, primera parte, y en 1615 de la segunda de esta joya de la literatura española.

Entre 1522 y 2005 de esta obra de D. Antonio de Guevara se publicaron 202 ediciones en 8 idiomas. Esta edición de 1618 es muy apreciada, por el origen del taller de D. Juan de la Cuesta, y por su escasez.
WorldCat/OCLC: 48708185. A nivel mundial de esta edición de 1618 localiza 15 ejemplares: 1 en USA, 3 en México, 2 en Francia, 3 en España, 1 en Suiza, 1 en Holanda, 3 en Alemania y 1 en Dinamarca.
Abebooks, febrero 2013, ofrece varias ediciones a la venta, pero no la que aquí se ofrece de 1618: una de 1549, de una Librería Anticuaria de Madrid en US$15,569.00, pasando por una edición de 1732 que lista la Librería Anticuaria-Studio de Barcelona en US$1,668.00 y la Librería Anticuaria Epopeya de Madrid quien pide por una edición de 1668 US$1,100.00.

Estimado $10,000-14,000